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什么是企业缴纳土地契税会计分录?

时间:2024-10-06 06:01:49 浏览:0

如果是开发商,直接计入“开发成本——土地征用及拆迁补偿费”科目;如果是自建自用,直接计入“在建工程”,也或者计入“无形资产”,不清楚你单位的性质以及你单位取得土地的用途。为取得土地发生的相关税费均应计入土地取得成本,包括税金、交易手续费、备案费等等,但是要记住,虽然取得土地发生的成本单独计入“无形资产”,但在土地开发结束,交付使用后需要缴纳房产税时,土地成本是要计入房产原值的。

房地产企业购买土地时需要交纳契税,和一般企业没什么区别,计入土地使用权成本,
1.如地价100万,契税1万
借:无形资产-土地使用权 101
贷:银行存款 101
2.,当开始建设时,房地产企业会将其转入开发成本
借:开发成本--土地出让及拆迁补偿费 101
贷:无形资产-土地使用权 101
3 工业和商业会计:契税和耕地占用税先在“在建工程”科目归集,
结转固定资产时直接或分摊转入即可。

办土地证前要交的契税,应该记入土地的价值。土地分摊的年限有出让年限应该按出让年限进行分摊,没有的应该按不少于50年进行摊销。
契税

  这是对境内土地房屋因买卖、典当、赠与或交换而发生产权转移时,以当事人双方签订契约土地房屋的价格(买价、典价、赠与房价、交换差价)作为计税依据,向产权承受人征收的一种税。企业取得土地使用权、房屋按规定交纳的契税,由于是按实际取得的不动产的价格计税,按照规定的税额一次性征收的,不存在与税务机关结算或清算的问题,因此,也不需要通过“应交税金”科目核算。企业按规定计算交纳的契税,借记“固定资产”、“无形资产”、“管理费用”等科目,贷记“银行存款”科目。

  例1:CD公司购买办公大楼一栋,价款为10000000元,按规定计算交纳的契税为30000元,用银行存款支付。账务处理如下:

  借:固定资产——办公楼  10030000

    贷:银行存款   10030000

  例2:EF公司取得一块土地的使用权,使用期限为30年,该土地的使用费为10000000元,按规定计算交纳的契税为30000元,用银行存款支付。账务处理如下:

  借:无形资产——土地使用权 10030000

   贷:银行存款  10030000

  例3:HJ企业接受赠与房产,根据房产价值,该企业应当缴纳的契税为24000元,实际交纳时的会计处理为:

  借:管理费用   24000

   贷:银行存款   24000
契税的会计处理及举例
对于企业取得的土地使用权,若是有偿取得的,一般应作为无形资产入帐,相应地,为取得该项土地使用权而缴纳的契税,也应当计入无形资产价值。   [例1]某中外合资企业1998年1月从当地政府手中取得某块土地使用权,支付土地使用权出让费1200000元,省政府规定契税的税率为3%,则按规定企业应当缴纳的契税为:   应纳税额=1200000×3%      =36000元   则企业在实际缴纳契税时应作如下会计分录:   借:无形资产--土地使用权    贷:银行存款   [例2]某公司收到某投资者以土地使用权作价6000000投入企业作为资本。按规定,以土地使用权作价投资,应视同地使用权转让,按规定缴纳契税。假如当地政府规定契税税率为5%,则:   应纳税额=6000000×5%      =300000元   则企业应作如下会计分录:   借:无形资产--土地使用权  300000     贷:银行存款        300000   若该土地使用权为无偿取得,则一般不将该土地使用权作为无形资产入账,相应地,企业缴纳的契税,可作为当期费用入账。   [例3]某福利工厂1998年2月16日收到当地政府无偿划入土地一块,该企业申报缴纳契税,契税征收机关参照同样土地市价,确定该土地使用权价格为600000元,当地政府规定契税税率为4%,则:   应纳税额=600000×4%      =24000元   则企业实际缴纳时作如下会计分录:   借:管理费用        24000     贷:银行存款        24000   对于房地产开发企业,其取得土地使用权所发生的支出,包括其缴纳的契税,应当计入开发成本。   [例4]某房地产开发企业1998年4月12日购入国有土地一块,按规定缴纳土地出让费12000000元,用于房地产开发。企业按规定申报缴纳契税,当地政府规定契税税率为5%,则应纳税额为:   应纳税额=12000000×5%      =600000元   则企业实际缴纳契税时作如下会计分录:   借:开发成本        600000     贷:银行存款        600000   对于企业承受房屋权肩所应缴纳的契税,不管是有偿取得还是无偿取得,按规定都应当计入固定资产价值。   [例5]某企业1998年购入办公房一幢,价值6400000元,当地政府规定契税税率为3%,企业按规定申报缴纳契税,其应纳税额为:   应纳税额=6400000×3%      =192000元   则企业在实际缴纳契税时作如下会计分录:   借:固定资产        192000     贷:银行存款        192000   [例6]甲企业将其拥有的库房10间,与乙企业拥有的一座厂房相交换,双方协议规定由甲企业补付现金1000000元,契税税率为4%,则应纳税额为:   应纳税额=1000000×4%      =40000元   则甲企业在实际缴纳契税时作如下会计分录:   借:固定资产--厂房     40000     贷:银行存款        40000

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